Descripción detallada Lote 281

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 281

I - Wilson, Robert Thomas. History of the British Expedition to Egypt; to which is Subjoined, a Sketch of the Present State of that Country and its Means of Defence. Londres: T. Egerton, Military Library, Whitehall, 1803.
4o. marquilla, frontispicio + XXI + 387 p. Tres mapas y dos tablas, plegados. Segunda edición. Algunas manchas de óxido, en general limpio. Segundo mapa con una rotura profesionalmente reparada con cinta especial. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Temprana edición de esta importante crónica sobre la expedición militar británica contra el ejército invasor de Napoleón en Egipto en 1801. Campaña liderada por el Almirante Keith y el General Abercomby, sirviendo el autor, Robert Thomas Wilson, directamente bajo su mando. Tras la muerte del general, Wilson sirvió en varias misiones bajo el mando de su remplazo, el General Hutchinson. Wilson provee vividos relatos de las más importantes acciones de guerras, de las cual el mismo fue participe: el desembarco en la bahía de Abu Qir, el sitio y la batalla de Alejandría, la batalla de las Pirámides, la batalla del Nilo y la entrada al Cairo y la rendición francesa. Wilson añade sus narraciones con importante información a la que tuvo acceso; entre ellos, especial revuelo causó aquellos relacionados a las crueldades hechas por el ejército francés por órdenes del General Napoleón: el envenenamiento de prisioneros en Jaffa, la masacre de prisioneros turcos e incluso la crueldad con la que trató a su propio ejército en El Cairo.
La expedición militar de Napoleón tenía el objetivo de conquistar Egipto para cerrar a los británicos el camino a la India en el marco de la lucha contra Gran Bretaña, única potencia hostil a la Francia revolucionaria. La expedición terminó siendo un fracaso.

Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote